www.athle.fr
Accueil
ova - ouest vendée athlétisme sec, esm, acpl, jlb, lac, cpndm
Actualités
CROSS: quatre titres pour la jeunesse de l'OVA lors des départementaux !
7 Janvier 2018 - OVA
CROSS: quatre titres pour la jeunesse de l'OVA lors des départementaux !

Vent de jeunesse sur le demi-fond avec des jeunes plein de talent et de panache qui ont décroché l'or dans le Parc de la Barbinière. Felix RIVET en CAM, Laëtitia AMOUGOU en JUF, Eliot FALLOT en MIM et Marie GIRAUDEAU-MORICE en MIF. Leurs coéquipiers et les adultes ne sont pas en reste. Retour sur la journée des 75 athlètes de l'OVA, sur les 590 participants...

Le club de l'Entente Sèvre avait comme à son habitude bien fait les choses en matière d'organisation, dans un superbe cadre ! La pluie a été bien présente toute la journée, rendant le terrain boueux mais celui-ci est resté ferme pour offrir de superbes courses au public. Les athlètes de l'OVA en ont bien souvent été des animateurs...


11h30    Masters Hommes  8450m

9 31'47'' qi PERRAUDEAU Olivier
13 32'37'' qi ABAHMANE Ali
30 34'04'' qi TOULAT Yves
33 34'08'' qi VOYEAU Freddy
34 34'10'' qi PINEAU Pascal
HC 35'37'' NAULLEAU Remy
45 35'47'' qi DUPONCHEL Herve
52 36'22'' qi LOUINEAU Philippe
61 36'48'' BETHYS Sebastien
69 37'11'' CROCHET Mickael
71 37'32'' MANDIN Franck
90 41'19'' CHAVRIER Olivier

EQUIPE OVA 1: 5ème
EQUIPE OVA 2: 13ème


13h00    Juniors Femmes et Cadets G   3850m


CADETS

1 12'57'' qi RIVET Felix
6 13'26'' qi TURBAN Quentin
9 13'52'' qi ROSSIGNEUX Jean
12 14'31'' qi URBAIN Alexandre
18 15'36'' qi RAVON Nathan
19 15'39'' qi PEROCHEAU Pierre
20 15'40'' qi NAULLEAU Louis
24 16'22'' qi BURGAUD Emilien

EQUIPE OVA 1: 2ème
EQUIPE OVA 2: 5ème


JUNIORS F

1 14'57'' qi AMOUGOU Laetitia
15 22'13'' qi JOHNSTON Emalie




13h30    Cadettes et Minimes G   3150m

CADETTES
16 15'26'' qi PERRAUDEAU Capucine
18 15'47'' qi MERCERON Djamila
19 16'00'' qi DOUSSET Lorine
24 19'16'' qi GUYON Charlotte

EQUIPE OVA: 5ème

MINIMES 
1 10'53'' FALLOT Eliot
6 11'49'' BRUTSCHINE Paul
7 11'53'' MIGNE Tristan
17 12'48'' DE GIVRY Clement
19 13'06'' MOTAIS Alix
21 13'29'' TROUBAT Gabriel
27 14'24'' DUPONT Elouan

EQUIPE OVA: 2ème



13h50    Minimes F et Benjamins G  2550m

BENJAMINS M

28 11'58'' PETITBON Tristan

MINIMES F

1 9'59'' GIRAUDEAU-MORICE Marie
3 10'20'' BERGE Pauline
5 10'30'' ARTUS Candice
6 10'55'' MAJOU Amandine
11 11'27'' ASSIE Elisa
12 11'27'' MIGNE Romane
14 11'34'' DESMOT Jade
15 11'35'' RAFFIN Manoa
19 12'26'' GAUVRIT Lola
22 12'31'' DESMOT Lili
24 12'52'' BARREAU Tais

EQUIPE OVA 1: 1ère
EQUIPE OVA 2: 3ème


14h10    Benjamines  1850m

15 8'12'' ORSONNEAU Ines
18 8'15'' GOURAUD Emma
20 8'27'' ABAHMANE Anaee
27 8'47'' LANDREAU Candice
32 9'33'' CHARRIER Lana

EQUIPE OVA 1: 6ème



14h25    Poussines    1150m

19 5'25'' AMOUGOU Sarah



14h40    Poussins     1150m

10 4'42'' CASTEL Cyril


15h10   Juniors H et ESM Femmes 5150m


FEMMES
3 20'27'' qi LENOIR Valerie
9 21'42'' qi DAIN Evelyne
11 21'55'' qi BREARD Laura
15 22'26'' qi TEXIER Annabelle
29 23'43'' qi CHOUIAH Nathalie (4ème MA)
30 23'56'' qi GRAVELLE Mailys

EQUIPE OVA: 2ème

JUNIORS

10 19'23'' qi COUGNAUD Damien
17 20'19'' qi BETHYS Maxence
20 20'33'' qi KERLIN Thomas
27 20'55'' qi DAVID Lucas
29 21'10'' qi DAVID Thomas

EQUIPE OVA: 5ème


15h40      ES Hommes  8450m



10 30'36'' qi COEFFIER Sebastien
19 31'20'' qi CHAMARET Nathan
30 31'56'' qi DUGAS Lilian
38 32'17'' qi GIRAUDET Benoit
40 32'35'' qi JASPERS Piet
43 32'50'' qi PROFFIT Vincent
53 33'45'' qi LEBEAU Dorian
56 33'58'' qi FORTIN Mickael
70 34'47'' CHARTIER Sylver
84 36'59'' FOURNIER David
87 37'35'' GAUTIER Damien
96 46'14'' LEGENTIL Yoan

EQUIPE OVA 1: 5ème
EQUIPE OVA 2: 12ème



Tous les résultats

Les photos (Claude ROY - ABV Pouzauges):
Courses des masters aux benjamines / Courses femmes et hommes


Le montage vidéo OVA de la journée:


Le montage vidéo ESM CHALLANS (P. DUBREIL) de la journée:


BRAVO A TOUTES ET TOUS D'AVOIR BRAVÉ LE TEMPS ET BONNE RECUPERATION !

Ces résultats sont le reflet du travail des athlètes du club spécialistes de demi-fond qui suivent les conseils de nos entraîneurs chaque semaine ! Arrivé au mois de septembre, Pierre-Evan BOURQUIN, coordinateur de la discipline, a déjà inculqué son esprit rassembleur. Des plus jeunes aux plus âgés, la dynamique peut encore s'amplifier, aux côtés des autres disciplines du club pour poursuivre la trajectoire de l'OVA... 

Prochains RDV en cross cette saison:
Dimanche 28 Janvier: Régionaux Cadets et + - La Ferté Bernard
Dimanche 4 Février: Régionaux Jeunes BM - Chateau Gontier
Dimanche 18 Février: Pré-France de Cross - Romorantin
Samedi 10 & Dimanche 11 Mars: Championnat de France - Plouay


08/11 >
22/05 >
06/05 >
07/01 >
07/01 >
23/12 >
17/12 >
17/12 >
09/12 >
04/12 >
02/12 >
29/11 >
19/11 >
12/11 >
05/11 >
15/10 >
27/09 >
17/08 >
18/07 >
11/07 >
Les Espaces

LES SECTIONS DE L'OVA:



NOS PARTENAIRES:



TEXTILE OVA
Contactez les référents
dans vos sections !




LE CALENDRIER DES COMPETITIONS:



LES VIDEOS OVA: