www.athle.fr
Accueil
ova - ouest vendée athlétisme sec, esm, acpl, jlb, lac, cpndm
Actualités
Superbe prestation de nos jeunes aux Régionaux Equip'Athlé
4 Juillet 2017 - Cédric Djerbir
Superbe prestation de nos jeunes aux Régionaux Equip'Athlé
Challans accueillait samedi 1er Juillet les Championnats Régionaux Equip'Athlé Benjamins et Minimes, un passage obligatoire en vue d'une éventuelle qualification au Championnat National qui se déroulera en octobre prochain.

Malgré la grisaille et les quelques gouttes de pluie reçues durant cette journée, l'éclaircie est venue de nos athlètes qui ont su se surpasser pour leur équipe en réalisant des performances exceptionnelles avec, une fois n'est pas coutume, de très nombreux records personnels à clé! Au total, près de 50 records ont été établis par nos 36 athlètes composant les différentes équipes OVA! 

Au classement final, deux équipes montent sur le podium régional : 
L'équipe BEF 1, 3e avec 360 Pts composée de :
 - Fée SEVENO : 50m Haies / Triple Saut / Javelot / 4x60m
 - Sophie LABOUR : 50m / Perche / Javelot / 4x60m
 - Lily BIZIERE : 50m / Longueur / Marteau / 4x60m
 - Anaée ABAHMANE : 1000m / Triple Saut / Disque
 - Lilou PENISSON : 100m / Longueur / Disque / 4x60m
 - Inèe ORSONNEAU : 50m / Triple Saut / Disque
 - Amandine MAJOU (MIF) : Jeune Juge

L'équipe MIM 13e avec un excellent total, 379 Pts
 - Louis BORDEAU : 100m / Hauteur / Longueur / 4x60m
 - Félix RIVET : 3000m
 - Géony SEVENO : 100m Haies / Perche / Javelot
 - Clément FARDEAU : 200m Haies / Longueur / Javelot / 4x60m
 - Lary MARTIN : 200m Haies / Longueur / Hauteur / 4x60m
 - Nathan RAVON : 100m / Poids / Disque / 4x60m
 - Amory LEBRASSEUR : Jeune Juge

Les MIF 1 se classent 8e d'un championnat extrêmement relevé avec 365 Pts :
 - Marie GIRAUDEAU--MORICE : 80m Haies / Longueur / Disque / 4x60m
 - Alissia AUGIZEAU : 100m / Longueur / Marteau / 4x60m
 - Pauline BERGE : 2000m / Hauteur / Disque
 - Elise QUINT : 100m / Hauteur / 4x60m
 - Abygaëlle DELCLOS : 100m / Hauteur / 4x60m
 - Marie FREVILLE : 50m / Poids / Javelot
 - Abygaëlle PAOLI-VIALELLE : Jeune Juge

Les BEM 1 terminent 10e avec 309 Pts
 - Alix MOTAIS : 1000m / Longueur / Poids / 4x60m
 - Axel FERRE : 50m Haies / Hauteur / Disque 
 - Alexandre MASSIEUX : 50m / Longueur / Javelot / 4x60m
 - Hugo GOURAUD : 50m Haies / Perche / Disque / 4x60m
 - Gabriel TROUBAT : 1000m / Triple Saut / Disque
 - Keansley MESLIEN : 50m / Longueur / Javelot / 4x60m

Le club a également pu aligner trois équipes 2, en MIF (22e), BEM (16e) et MIM (21e). Tous ces athlètes se sont eux aussi très bien débrouillés, à l'image de Mathis METAIRIE qui pulvérise son record sur 100m en 12"20, ou Lisa NICOU-MONTAS, qui pour sa 2e compétition d'athlétisme (après le relais 8.2.2.8 aux Sables) réalise un intéressant 14"45 au 100m, puis 15m66 au Disque, laissant entrevoir une belle marge de progression. Tout comme Tessa CAMP au Triple Saut (8m28) pour sa première fois sur cette épreuve, ou Romain VENDE qui améliore 3 records personnels sur 3 épreuves : 21m39 au Javelot, 21m25 au Disque, 14"59 au 100m.

MIF 2
 - Lisa NICOU-MONTAS : 100m / Longueur / Disque / 4x60m
 - Tessa CAMP : 100m / Triple Saut / Hauteur / 4x60m
 - Solène JAUZELON : 1000m / Longueur / Poids
 - Jeanne FRADIN : 100m / Longueur / Javelot / 4x60m
 - Salomé RICHARD : 50m / Longueur / Poids / 4x60m

MIM 2
 - Mathis METAIRIE : 100m / Longueur / Triple Saut / 4x60m
 - Romain VENDE : 100m / Javelot / Disque / 4x60m
 - Pierre PERROCHEAU : Longueur / 4x60m
 - Clément DE GIVRY : 1000m / Javelot
 - Hippolyte MARTIN : 50m / Longueur / Javelot / 4x60m

BEM 2
 - Paul EGRON : 50m / Longueur / Disque
 - Enzo MOUILLOIR : Triple Saut / Poids

Sur le plan individuel, on peut noter quelques excellentes performances qui ont permis aux équipes d'engranger beaucoup de points : 
Performances à + de 40 pts : 
 - Félix RIVET : 9'36"01 au 3000m (42 pts)
 - Fée SEVENO : 8"37 au 50m Haies (40 pts) malgré une petite faute sur le départ qui l'a obligé à tout franchir de la mauvaise jambe.
Performances à + de 35 pts : 
 - Pauline BERGE : 7'39"89 au 2000m (38 pts)
 - Fée SEVENO : 10m05 au Triple Saut (37 pts)
 - Lily BIZIERE : 7"44 au 50m (36 pts)
 - Marie GIRAUDEAU--MORICE : 12"95 au 80m Haies (36 pts)
 - Sophie LABOUR : 2m30 à la Perche (35 pts)
 - Géony SEVENO : 3m30 à la Perche (35 pts)


Résultats OVA / Résultats Complets

Photos 1 / Photos 2 (à venir)


FÉLICITATIONS A TOUS!!! Et Bon courage aux qualifiés pour le dernier week-end de compétition pour les BE/MI : 

 - Finale Nationale à Angoulême, samedi 8 : Relais 8.2.2.8 MIM avec Pierre PERROCHEAU, Lary MARTIN, Louis BORDEAU et Félix RIVET.

 - Finale Interrégionale des pointes d'or à Châteauroux, samedi 8 également : Lily BIZIERE, Sophie LABOUR, Fée SEVENO, Marie GIRAUDEAU--MORICE, Alix MOTAIS, Clément FARDEAU et Géony SEVENO.

19/11 >
12/11 >
05/11 >
15/10 >
27/09 >
17/08 >
18/07 >
11/07 >
09/07 >
02/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
06/06 >
04/06 >
28/05 >
23/05 >
22/05 >
16/05 >
Les Espaces

LES SECTIONS DE L'OVA:



NOS PARTENAIRES:



TEXTILE OVA
Contactez les référents
dans vos sections !




LE CALENDRIER DES COMPETITIONS:



LES VIDEOS OVA: