www.athle.fr
Accueil
ova - ouest vendée athlétisme sec, esm, acpl, jlb, lac, cpndm
Actualités
Départementaux Pointes d'Or BE/MI à Fontenay
23 Mai 2017 - Cédric Djerbir
Départementaux Pointes d'Or BE/MI à Fontenay
La veille de la grande de l'athlétisme que constituent les Interclubs, se sont déroulés les Championnats Départementaux des Pointes d'Or pour les benjamins et minimes. La stade de Fontenay a accueilli pour l'occasion plus de 200 jeunes athlètes. Parmi eux, une très grosse délégation de l'OVA avec 36 athlètes ayant participé! 

Après un début de journée catastrophique pour les Ouest Vendéens sur les relais 4x60m avec des disqualifications de beaucoup de nos équipes pour des transmissions hors-zone, la compétition a ensuite sourit aux nôtres sur le plan individuel! 

Trois objectifs différents pour nos jeunes : 
 - Ceux qui étaient déjà assurés de leur qualification pour les Régionaux de Pointes d'Or en ont profité pour tester des nouvelles épreuves qu'ils ont moins l'habitude de faire. 
 - Ceux qui recherchaient à améliorer leur total de la saison, en vue d'une éventuelle qualification pour les Régionaux
 - Ceux qui voulaient finir en beauté leur saison estivale individuelle, avant de se concentrer sur l'Equip'Athlé à la fin du mois de juin.

Pas de médaille pour nos jeunes sur ce championnat, mais de très belles prestations, avec une fois de plus nombreux records personnels améliorés. 

Benjamines : 
 - Fée SEVENO (SEC), 95 pts (4e) : 100m = 13"84 / Triple = 9m35 / Javelot = 19m84
 - Laura PIVETEAU (ESM), 64 pts (RP, 29e) : 50m = 8"04 / Triple = 8m11 (RP) / Disque = 13m38 (RP)
 - Anaée ABAHMANE (SEC), 62 pts (RP, 31e) : 1000m = 3'44"37 / Triple = 7m57 / Poids = 5m97 (RP)
 - Amélia MARECHAL (LAC), 62 pts (RP, 32e) : 1000m = 3'48"77 (RP) / Longueur = 3m26 / Poids = 6m32
 - Lilou PENISSON (ESM), 62 pts (RP, 34e) : 50m = 8"25 / Longueur = 3m57 (RP) / Javelot = 11m89 (RP)
 - Lola GAUVRIT (ESM), 56 pts (RP, 45e) : 50m = 8"60 / Hauteur = 1m10 / Disque = 15m46
 - Inès ORSONNEAU (SEC), 56 pts (RP, 47e) : 50m = 8"76 / Longueur = 3m43 (RP) / Disque = 15m13 (RP)
 - Marie CAILLON (ESM), 52 pts (48e) : 50m Haies = 10"89 / Hauteur = 1m05 / Javelot = 12m60


Benjamins : 
 - Alix MOTAIS (SEC), 82 pts (RP, 7e) : 1000m = 3'13"69 (RP) / Longueur = 4m23 (RP) / Poids = 6m71 (RP)
 - Axel FERRE (SEC), 78 pts (RP, 8e) : 50m Haies = 9"46 (RP) / Hauteur = 1m35 (RP) / Disque = 17m64 (RP)
 - Hugo GOURAUD (ACPL), 74 pts (RP, 10e) : 1000m = 4'03"11 / Perche = 2m29 (RP) / Disque = 20m90
 - Gabriel TROUBAT (ESM), 70 pts (RP, 13e) : 1000m = 3'22"49 (RP) / Triple = 8m45 (RP) / Disque = 14m69 (RP)
 - Keansley MESLIEN (ACPL), 52 pts (1ère compétition, 27e) : 50m = 8"48 / Longueur = 3m23 / Javelot = 16m45
 - Alexandre MASSIEUX (SEC), 45 pts (36e) : 50m = 8"19 / Longueur = 3m38 / Javelot = 10m73
 - Jody ACHALE (LAC), 44 pts (38e) : 50m = 9"00 / Hauteur = 1m15 / Javelot = 13m79
 - Lucas PREAUD (ESM), 41 pts (39e) : 50m = 8"66 (RP) / Longueur = 3m44 / Disque = 9m24


Minimes Filles: 
 - Marie GIRAUDEAU--MORICE (SEC), 97 pts (5e) : 80m Haies = 13"26 (RP) / 1000m = 3'22"79 / Longueur = 4m64
 - Alissia AUGIZEAU (ACPL), 81 pts (RP, 14e) : 100m = 14"21 / Longueur = 4m28 / Marteau = 33m33 (RP)
 - Lola VEQUAUD (SEC), 77 pts (17e) : 100m = 15"09 / Longueur = 4m35 / Poids = 9m41 (RP)
 - Marie FREVILLE (SEC), 75 pts (RP, 18e) : 50m = 7"85 (RP) / Javelot = 23m08 / Poids = 8m06 (RP)
 - Pauline BERGE (SEC), 73 pts (RP, 20e) : 2000m = 7'48"61 (RP) / Hauteur = 1m15 / Disque = 19m50 (RP)
 - Tessa CAMP (SEC), 55 pts (1ère compétition, 34e) : 50m = 8"62 / Hauteur = 1m25 / Longueur = 4m03
 - Solène JAUZELON (SEC), 50 pts (RP, 42e) : 1000m = 3'52"60 / Longueur = 3m86 / Poids = 5m48
 - Jade DESMOT (SEC), 43 pts (RP, 44e) : 50m = 8"72 (RP) / Longueur = 2m98 / Disque = 17m88 (RP)
 - Lili DESMOT (SEC), 41 pts (RP, 46e) : 50m = 9"12 (=RP) / Hauteur = 1m20 / Disque = 15m50 (RP)
 - Flavie BRIERE (SEC), 40 pts (48e) : 50m = 8"25 / Longueur = 2m97/ Disque = 14m56
 - Jeanne FRADIN (SEC), 39 pts (RP, 49e) : 50m = 8"43 (RP) / Longueur = 3m23 / Javelot = 11m19 (RP)
 - Salomé RICHARD (SEC), 36 pts (RP, 51e) : 50m = 8"71 / Longueur = 3m43 (RP) / Poids = 4m98 (RP)


Minimes Garçons : 
 - Clément FARDEAU (SEC), 79 pts (9e) : 200m Haies = 31"25 / Longueur = 5m39 (RP) / Javelot = 31m62
 - Félix RIVET (SEC), 73 pts (14e) : 1000m = 2'49"33 (RP) / 100m = 13"'46 / Longueur = 4m12
 - Tristan MIGNE (ESM), 67 pts (18e) : 1000m = 3'00"24 (RP) / Longueur = 4m19 / Javelot = 23m07
 - Joseph PELLETIER (ESM), 58 pts (RP, 31e) : 200m Haies = 33"95 / Triple = 10m20 (RP) / Javelot = 24m13
 - Clément DE GIVRY (ESM), 49 pts (39e) : 1000m = 3'13"71 (RP) / Longueur = 3m45 / Javelot = 20m61
 - Romain VENDE (SEC), 46 pts (41e) : 50m = 8"06 / Disque = 19m56 / Javelot = 18m06
 - Hippolyte MARTIN (SEC), 18 pts (1ère compétition, 47e) : 50m = 8"33 / Longueur = 2m91 / Poids = 4m16
 - Géony SEVENO (SEC), Non Classé : 100m Haies = 16"04 / Triple = 10m66 (RP) / Longueur = NP




A la suite de cette compétition, voici la liste de nos qualifiés aux Régionaux Pointes du 11/06 à Coulaines : 
BEF :
 - Fée SEVENO (SEC) : 104 Pts
 - Sophie LABOUR (ACPL) : 92 Pts
 - Lily BIZIERE (SEC) : 91 Pts
BEM : 
 - Alix MOTAIS (SEC) : 82 Pts
 - Axel FERRE (SEC) : 78 Pts
 - Hugo GOURAUD (ACPL) : 74 Pts
 - Gabriel TROUBAT (ESM) : 70 Pts
MIF :
 - Marie GIRAUDEAU--MORICE (SEC) : 101 Pts
 - Lola VEQUAUD (SEC) : 82 Pts
 - Alissia AUGIZEAU (ACPL) : 81 Pts
MIM : 
 - Géony SEVENO (SEC) : 94 Pts
 - Nathan RAVON (SEC) : 79 Pts
 - Clément FARDEAU (SEC) : 79 Pts


Félicitations à tous! Les prochains rendez-vous en juin : 
 - Championnats Régionaux Individuels le 04/06 à Mayenne
 - Relais 8.2.2.8. Minimes le 10/06 durant le Meeting des Sables d'Olonne, 
 - Championnats Régionaux Pointes d'Or le 11/06 à Coulaines
 - Championnats Interrégionaux Minimes  le 24/06 à Fontenay-le-Comte
 - Challenge Régional Equip'Athlé le 25/06 (lieu à confirmer), pour tous les athlètes benjamins et minimes du club!! 
09/09 >
17/08 >
18/07 >
11/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
06/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
16/05 >
07/05 >
01/05 >
23/04 >
09/04 >
Les Espaces

LES SECTIONS DE L'OVA:



NOS PARTENAIRES:



TEXTILE OVA
Contactez les référents
dans vos sections !




LE CALENDRIER DES COMPETITIONS:



LES VIDEOS OVA: