www.athle.fr
Accueil
ova - ouest vendée athlétisme sec, esm, acpl, jlb, lac, cpndm
Actualités
Championnats de Vendée de Cross: 3 titres pour les filles de l'OVA de victoire par équipe des minimes filles !
8 Janvier 2017 - OVA
Championnats de Vendée de Cross: 3 titres pour les filles de l'OVA de victoire par équipe des minimes filles !
Marie-GIRAUDEAU-MORICE, Laëtitia AMOUGOU, Valérie LENOIR
3 belles médailles d'or pour les filles de l'OVA !

Ce dimanche à Fontenay, sur un parcours roulant et apprécié, 130 athlètes du club ont participé au Championnat Départemental.

Outre les 3 titres, médailles individuelles pour Félix RIVET en argent et Maxence BETHYS et Philippe ROBARD en bronze.

Sur le plan collectif, le meilleur résultat est à mettre à l'actif des minimes filles, Championnes de Vendée ! 7 autres équipes remportent une médaille, un signe que le club a hissé son niveau pour être compétitif dans de nombreuses catégories !






Les principaux résultats du club par course:

POUSSINES FILLES - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 2ème et OVA 2 8ème.
Top 10: 9. MORNET Jeanne


POUSSINS GARCONS - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 4ème, OVA 2 7ème et OVA 3 188ème.


BENJAMINES FILLES - Les résultats de la course
Top 10: 8. SEVENO Fée


BENJAMINS GARCONS - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 4ème
Top 10: 5. MOTAIS Alix


MINIMES FILLES - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 CHAMPIONNES DE VENDEE
OVA 2 6ème
Top 10: 1. GIRAUDEAU-MORICE Marie CHAMPIONNE DE VENDEE
6. ARTUS Candice
8. MAJOU Amandine



MINIMES GARCONS - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 2ème, OVA 2 5ème
Top 10: 2. RIVET Félix VICE CHAMPION DE VENDEE
7. FALLOT Eliot
8. MIGNE Tristan


CADETTES FILLES - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 2ème
Top 10: 1. AMOUGOU Laëtitia CHAMPIONNE DE VENDEE
6. ARTUS Candice
8. MAJOU Amandine



CADETS GARCONS - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 3ème
Top 10: 3. BETHYS Maxence
8. TURBAN Quentin


JUNIORS FILLES - Les résultats de la course
Top 10: 5. GUIHENEUF Lola
7. PARPAILLON Paola


JUNIORS GARCONS - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 2ème
Top 10: 5. SERVANTY Gaël
8. COUGNAUD Damien


ESPOIRS SENIORS MASTER FEMMES 
Par équipe, OVA 1 3ème, OVA 2 8ème, OVA 3 11ème, OVA 4 13ème
Top 10 Sénior: 1. LENOIR Valérie CHAMPIONNE DE VENDEE
10. QUAIREAU Vanessa
Top 10 Master: 6. CHOUIAH Nathalie



ESPOIRS SENIORS HOMMES - Les résultats de la course
Par équipe, OVA 1 7ème, OVA 2 14ème, OVA 3 17ème
Top 10 Séniors: 6. COEFFIER Sébastien


Par équipe, OVA 1 3ème, OVA 2 10ème, OVA 3 13ème,
OVA 4 17ème, OVA 5 19ème
Top 10 Séniors: 3. ROBARD Philippe
9. PERRAUDEAU Olivier



Bon nombre des athlètes présents à Fontenay participeront aux championnats régionaux ! Pour les cadets à vétérans, ce sera à Challans le dimanche 22 janvier, organisés par l'ESM Challans, section de l'OVA. Les poussins, benjamins et minimes se rendront quant à eux à Paimboeuf le dimanche 29 janvier. 




07/01 >
07/01 >
07/01 >
23/12 >
17/12 >
17/12 >
09/12 >
04/12 >
02/12 >
29/11 >
19/11 >
12/11 >
05/11 >
15/10 >
27/09 >
17/08 >
18/07 >
11/07 >
09/07 >
04/07 >
Les Espaces

LES SECTIONS DE L'OVA:



NOS PARTENAIRES:



TEXTILE OVA
Contactez les référents
dans vos sections !




LE CALENDRIER DES COMPETITIONS:



LES VIDEOS OVA: