www.athle.fr
Accueil
ova - ouest vendée athlétisme sec, esm, acpl, jlb, lac, cpndm
Actualités
De nombreux qualifiés aux Championnats de France en perspective...
29 Juin 2015 - OVA
De nombreux qualifiés aux Championnats de France en perspective...

Avant le début du mois de juillet, synonyme de Championnats de France et de rendez-vous internationaux, voici le point sur les athlètes de l'OVA. Ils seront très nombreux au meilleur niveau national, et même au niveau international pour Sandra JACMAIRE dès ce week-end à Aubagne !


CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX

Sandra JACMAIRE – Heptathlon Sénior – 5732 pts – 4ème au bilan national (3ème française) – Coupe d’Epreuve Combinées les 4 et 5 juillet à Aubagne – Sélection validée

Caroline CHAILLOU – 4x100m Junior – 11’’91 sur 100m - 4ème au bilan national – Championnats d’Europe Juniors du 16 au 19 juillet à Eskilstuna – Meeting de sélection à Charlety les 4 et 5 juillet

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE


ELITES – VILLENEUVE D’ASCQ – 10 au 12 juillet

Selon sa Coupe d’Europe, Sandra JACMAIRE pourra choisir de s’aligner sur :

Heptathlon – 5739 pts – 4ème au bilan national (3ème française)

Hauteur – 1m81 – 6ème au bilan national

100m haies – 13’’53 – 14ème au bilan national (12ème française)

 

ESPOIRS ET NATIONAUX – NANCY – 25 et 26 juillet

David DUPOUEY – Javelot Sénior – 67m97 – 15ème au bilan national (10ème français) – Qualification assurée.

Jean WOLOCH – Perche Sénior – 5m21 – 18ème au bilan national (16ème français) – Qualification assurée.

Laura CHARGEDAVOINE – Disque Sénior – 45m31 – 25ème au bilan national (20ème française) – Qualification assurée.

Jérémy COULON – Javelot Espoir – 58m37 – 14ème au bilan national (11ème français) – Qualification probable.

Louise LIBESSART – Perche Espoir – 3m56 – 16ème au bilan national (11ème française) – Qualification probable.

 

CADETS JUNIORS – ALBI – 17 au 19 juillet

Relais 4x100m Cadets – Jimy SOUDRIL, Jordan BRAUD, Enzo BABU, Ibrahima MINOT, Matis VEQUAUD – 43’’16 – 5ème au bilan national - Qualification assurée.

Relais 4x100m Juniors Filles – Caroline CHAILLOU, Mona CRINIERE, Sarah TABATABAÏ, Noémie THIBAUD – 48’’75 – 11ème au bilan national - Qualification assurée.

Caroline CHAILLOU – 100m et 200m Junior – 11’’91 sur 100m et 24’’37 sur 200m - 4ème au bilan national sur 100m, 5ème sur 200m – Qualification assurée, incompatible si qualification au championnat d’Europe Juniors.

Mona CRINIERE – Longueur Junior – 5m89 – 10ème au bilan national – Qualification assurée.

Jimy SOUDRIL – 100m et 200m Cadet – 10’’84 sur 100m et 21’’99 sur 200m - 5ème au bilan national sur 100m, 4ème sur 200m – Qualification assurée.

Jordan BRAUD – 400m haies Cadet – 54’’19 – 4ème au bilan national – Qualification assurée.

Enzo BABU – 400m Cadet – 54’’19 – 9ème au bilan national – Qualification assurée.

Ibrahima MINOT – Longueur Cadet – 7m05 – 7ème au bilan national – Qualification assurée.

Lucas BABU – 400m haies Junior – 55’’32 – 23ème au bilan national – Qualification assurée.

Simon PERROTIN – 400m haies Junior – 55’’63 – 29ème au bilan national – Qualification probable.

Raphaël BERNARD – Javelot Junior – 50m53 – 32ème au bilan national – Qualification probable.

 

Ils peuvent encore aller chercher leur qualification :

Anna PIREAU à la perche cadette, 36ème avec 3m00

Noémie THIBAUD en hauteur junior,  41ème avec 1m60

Matis VEQUAUD en longueur cadet, 46ème avec 6m60

Gaël SERVANTY au 2000m steeple cadet, 41ème avec 6’37’’68

Joris DELAMPLE au 2000m steeple cadet, 46ème avec 6’39’’95


Bonne fin de saison à tous les athlètes !



19/05 >
08/05 >
08/11 >
22/05 >
06/05 >
07/01 >
07/01 >
07/01 >
23/12 >
17/12 >
17/12 >
09/12 >
04/12 >
02/12 >
29/11 >
19/11 >
12/11 >
05/11 >
15/10 >
27/09 >
Les Espaces

LES SECTIONS DE L'OVA:



NOS PARTENAIRES:



TEXTILE OVA
Contactez les référents
dans vos sections !




LE CALENDRIER DES COMPETITIONS:



LES VIDEOS OVA: