www.athle.fr
Accueil
ova - ouest vendée athlétisme sec, esm, acpl, jlb, lac, cpndm
Actualités
Les jeunes de l'OVA en force pour l'Equip'Athlé au Vendéspace
2 Mars 2015 - Cédric Djerbir
Les jeunes de l'OVA en force pour l'Equip'Athlé au Vendéspace
Une belle délégation d'athlètes d'OVA s'était donné rendez-vous samedi au Vendéspace pour clôturer la saison hivernale et commencer à préparer les échéances estivales avec notamment le challenge Equip'Athlé. 
Ce tour hivernal Equip'athlé était l'occasion de faire une revue d'effectif de nos jeunes, et de tester certains athlètes sur de nouvelles disciplines pour le bien des équipes. 
Une première satisfaction : le nombre de participants. En effet, 37 benjamins et minimes ont répondu présents pour l'occasion. 
Seconde satisfaction : des athlètes en forme et qui se sont donnés à fond pour l'équipe. Les compétitions par équipe aident souvent les athlètes à se surpasser, car ils ont bien conscience que leurs prestations sont aussi importantes pour les autres membres du collectif que pour eux-mêmes! Les jeunes de l'OVA ont prouvé qu'ils étaient capables de se surpasser avec pas moins de 41 records personnels améliorés.

Au niveau du classement par équipe, les benjamines de l'équipe OVA 1 remporte la compétition avec 286 points. 
L'équipe était composée de : 
 - Audrey LAIDET (SEC) : 7"58 au 50m; 8"71 au 50m Haies; 4m21 en longueur
 - Clara GUTH (ESM) : 9"09 au 50m Haies; 4m54 en longueur; 9m27 au poids
 - Lola VEQUAUD (SEC) : 8"12 au 50m; 4m00 en longueur; 8m76 au poids
 - Camille BONNANS (SEC) : 7"78 au 50m; 7m83 au poids
 - Marie GIRAUDEAU--MORICE (SEC) : 8"31 au 50m; 8m44 au triple; 7m50 au poids
 - Margaux PLOUVENEZ (ESM) : 10"48 au 50m Haies; 7m93 au triple; 6m57 au poids

L'équipe OVA 2 benjamines termine 10e avec 165 points :
 - Marie RAYNARD (ESM) : 8"06 au 50m; 3m58 en longueur; 7m03 au poids
 - Anaïs TESSON (ESM) : 8"82 au 50m; 3m54 en longueur; 6m18 au poids
 - Manon ROUSSEAU (ESM) : 8"70 au 50m; 3m49 en longueur; 5m72 au poids
 - Ashley MOINARD (ESM) : 8"53 au 50m; 3m10 en longueur; 5m45 au poids
 - Amandine MAJOU (ESM) : 8"88 au 50m; 3m11 en longueur; 5m16 au poids
 - Jeanne FRADIN (SEC) : 9"26 au 50m; 2m74 en longueur

Chez les benjamins, l'équipe OVA 1 s'en sort bien en se classant 2e avec 249 pts :
 - Lary MARTIN (ESM) : 7"46 au 50m; 4m83 en longueur; 8m08 au poids
 - Nathan RAVON (SEC) : 9"47 au 50m Haies; 3m90 en longueur; 7m27 au poids
 - Géony SEVENO (SEC) : 9"63 au 50m Haies; 3m97 en longueur; 7m26 au poids
 - Louis BORDEAU (ESM) : 8"01 au 50m; 1m38 en hauteur
 - Maël YVERNOGEAU (LAC) : 7"63 au 50m; 1m35 en hauteur
 - Clément FARDEAU (SEC) : 10"07 au 50m Haies; 1m10 en hauteur; 6m69 au poids

Les benjamins d'OVA 2 terminent 9e avec 174 points :
 - Romain VENDE (SEC) : 10"53 au 50m Haies; 3m62 en longueur; 6m70 au poids
 - Tristan MIGNE (ESM) : 8"16 au 50m; 3m77 en longueur; 5m97 au poids
 - Amory LEBRASSEUR (SEC) : 8"45 au 50m; 3m52 en longueur; 5m58 au poids
 - Pierre PERROCHEAU (ESM) : 8"38 au 50m; 1m10 en hauteur; 5m30 au poids
 - Samuel BABU (ESM) : 8"72 au 50m; 8m18 au triple; 3m90 au poids

Les minimes, l'équipe 1 des filles a malheureusement dû palier à l'absence de dernière minute d'Alexa BABU (malade). Les filles n'ont pas démérité en terminant 4e de la compétition (2e place départementale) avec 257 points. Les premières ont totalisé 288 points, score accessible avec une équipe au complet. 
 - Ilona MOULIS (SEC) : 8"07 au 50m Haies; 4m88 en longueur; 8m93 au poids
 - Sara FERRE (SEC) : 7"31 au 50m; 4m15 en longueur; 7m29 au poids
 - Camille THIEBOT (SEC) : AB au 50m Haies; 1m42 en hauteur
 - Julie BELAN (SEC) : 7"90 au 50m; 9m38 au triple
 - Andréa GIGAUD (SEC) : 8"17 au 50m; 8m54 au triple; 6m46 au poids

Les minimes garçons d'OVA 1 se classent 4e (3e départemental) avec 222 points : 
 - Killian DELOBEL (SEC) : 8"31 au 50m Haies; 4m74 en longueur; 9m78 au poids
 - Adrien MASSON (SEC) : 7"17 au 50m; 8"50 au 50m Haies; 9m88 au triple
 - Romain BULTEAU (SEC) : 8"65 au 50m Haies; 4m36 en longueur; 9m08 au poids
 - Louis BLAVIER (SEC) : 7"39 au 50m; 2m50 à la perche; 9m07 au poids
 - Richard CHAILLOU (ESM) : 7"43 au 50m; 1m42 en hauteur

L'équipe OVA 2 minimes garçons finit 13e avec 132 points :
 - Pierre RAFFOUX (SEC) : 9"69 au 50m Haies; 2m30 à la perche; 5m69 au poids
 - Antoine MARTINEAU (ESM) : 7"98 au 50m; 4m03 en longueur; 8m87 au triple
 - Léo TRICHET (SEC) : 8"25 au 50m; 3m88 en longueur; 6m68 au poids
 - Julien GALLAIS (ACPL) : 8"35 au 50m; 1m90 à la perche; 4m48 au poids

Les résultats et le taux de participation sont satisfaisants et encourageants pour la saison estivale à venir. 
Le seul bémol à ces résultats positifs est l'absence de jeunes juges dans les équipes! Nous manquons de jeunes juges et en avons besoin pour que nos équipes marquent un maximum de points, alors les benjamins et minimes qui seraient intéressés pour aider les équipes à se qualifier lors des prochaines compétitions, n'hésitez pas à demander des renseignements sur les formations de jeunes juges à vos entraîneurs...

Résultats

Photos

Cédric DJERBIR

22/05 >
06/05 >
07/01 >
07/01 >
07/01 >
23/12 >
17/12 >
17/12 >
09/12 >
04/12 >
02/12 >
29/11 >
19/11 >
12/11 >
05/11 >
15/10 >
27/09 >
17/08 >
18/07 >
11/07 >
Les Espaces

LES SECTIONS DE L'OVA:



NOS PARTENAIRES:



TEXTILE OVA
Contactez les référents
dans vos sections !




LE CALENDRIER DES COMPETITIONS:



LES VIDEOS OVA: